Portrait of Andrés Esquives

About me

Andrés Esquives

Soy Andrés Esquives. Tengo 24 años y desde muy chico supe que quería ser emprendedor, trabajar toda mi vida para una empresa nunca fue mi sueño.

Leer más

Portfolio View

Nvidia (NVDA) — 18% · Semiconductores / IAPalantir (PLTR) — 15% · Software / IA aplicadaBroadcom (AVGO) — 12% · Semiconductores / Infraestructura IAJPMorgan (JPM) — 10% · Banca / FinancieroBerkshire Hathaway (BRK.B) — 10% · Diversificado / HoldingSoFi Technologies (SOFI) — 8% · FintechAffirm (AFRM) — 7% · Fintech / BNPLRecursion Pharmaceuticals (RXRX) — 6% · Biotech / IA aplicada a saludRocket Lab (RKLB) — 6% · Espacio / AeroespacialWildcard (Wildcard) — 5% · Fuera de círculo de competenciaJoby Aviation (JOBY) — 3% · Movilidad aérea / eVTOL11HOLDINGS

Pasa el cursor sobre un sector para ver el detalle.

  • NVDA18%
  • PLTR15%
  • AVGO12%
  • JPM10%
  • BRK.B10%
  • SOFI8%
  • AFRM7%
  • RXRX6%
  • RKLB6%
  • Wildcard5%
  • JOBY3%

6

Sectores

Alto

Riesgo

Largo

Horizonte

Personal Articles

Articles
  • Por qué construí antes de entender el problema

    Lo que aprendí fracasando con mi primera startup a los 18 años.

    Entrepreneurship
  • Cómo evalúo una startup en Salkantay Ventures

    El framework que uso para separar una buena historia de un buen negocio.

    Inversión
  • MYPES y AI: la oportunidad que nadie está viendo en LatAm

    Por qué construir Mictio me convenció de que el mercado está mal servido.

    Startups
  • Cuestionar la universidad (y otras convenciones)

    Ideas poco convencionales sobre educación y carrera profesional.

    Life
Ver más

Current Reads

Ver más

My Projects

Get in touch
MICTIO

Main project

MICTIO

Building

Es mi proyecto principal, el que más horas me quita. Nació porque vi que millones de MYPES en LatAm llevan su negocio a punta de WhatsApp y Excel, sin ningún sistema real. Estamos construyendo un sistema operativo AI-native para que automaticen lo operativo y se enfoquen en crecer. Ya nos incuba Emprelatam y estamos hablando con clientes reales.

CISA

In progress

CISA

Building

Es el estudio contable de mi familia, que llevaba años funcionando de forma tradicional, mucho papeleo y procesos manuales. Lo estoy transformando en un estudio completamente impulsado por AI. Primero entiendo cómo funciona hoy antes de cambiar nada. No quiero repetir el error de construir sin entender el problema.

Speaking

Andrés Esquives presenting the Peruvian startup ecosystem

Players del Ecosistema Peruano

Mapping the incubators, accelerators, angel networks, corporate VCs and government programs shaping Peru's startup landscape.